12345市民服务热线听民声 区县和市政府部分解民忧

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部分解民忧
12345热线一周民意动态一周受理招生考试问题1498件本报8月25日讯 8月16日-23日,12345市民服务热线共处理为民服务事项31.29万件,通话时长1.23万个小时。其间受理大众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP共16.79万件,较上星期下降0.9%;外拨回访电话10.38万通,拨打民调电话4.12万通。受理的市民诉求中,直办11.03万件,占受理总量的65.7%;转办5.76万件,占34.3%;共办结12.73万件,办结率75.8%。受理省级热线问题2.35万件。受理市民诉求较为会集的10类问题:医疗保险、住宅公积金、物业管理、消费维权、交通秩序、房子修理、交通设施、私搭乱建、拖欠工资、产权商场。受理拖欠工资问题3043件,较上星期添加19.15%。市民首要反映部分用人单位拖欠职工或暑期工工资等问题。受理市民建言献计1163件,较上星期添加8.39%。受理招生考试问题1498件,同比添加111.58%,呈上升趋势。其间,咨询中小学招生选取方针等1232件,约占82.24%,同比添加134.67%;咨询外来务工人员随迁子女入学方针211件,约占14.09%,同比添加34.39%;咨询教师资历证等证件考取问题45件,约占3%,同比添加95.65%;咨询校园考场考纪问题10件,约占0.67%,同比添加233.33%。受理劳作胶葛相关问题593件,环比添加33.56%,呈上升趋势。其间,咨询劳作合同条款是否契合方针规定或单位不予签定劳作合同期望协助维权问题413件,约占69.65%,环比添加30.7%;单位不予交纳社保或交纳缺乏发生胶葛问题161件,约占27.15%,环比添加37.61%;单位私自收取抵押金抵押物问题19件,约占3.20%,环比添加72.73%。民生无小事露天生火存安全隐患市民来电反映:历下区文明东路76号万豪世界小区13号楼与14号楼之间每天有居民在此露天生火煮饭,存在安全隐患,而且污染空气,影响周边居民生活,期望进行完全整治。历下区政府回复:社区前往现场检查并了解状况,关于现场发现的木头以及大锅执行所有人,随后对该业主进行劝说,该业主当即进行了整改,表明往后必定留意防止发生消防安全隐患。路途扬尘污染环境市民来电反映:历城区华河路与裕华路路段扬尘严峻,要求采纳降尘办法。历城区政府回复:裕华路施工还没有完毕,路途没有交给。荷花路大街于8月20日出动20名保洁人员对裕华路两头沙土进行完全整理,出动浇水车3辆8次进行路面冲刷,近期荷花路大街环卫部分将加大对裕华路浇水力度,确保路途整齐。打扫车噪音影响居民歇息市民来电反映:莱芜区汶源东大街、汶源西大街、万福南路、万福北路每天早晨2点至5点有打扫车打扫马路,发生巨大噪音,影响歇息,来电求助,要求更改打扫时刻。莱芜区政府回复:添加机扫频次是为了进步路途清洁度,发明更好的卫生环境,给居民形成的不方便敬请体谅。为处理晚上打扫车辆噪音扰民问题,职责单位现已更改机扫时刻,尽量做到不扰民。●这些问题得留意城市“牛皮癣”恶疾该彻底治愈市民来电反映:历城区航运路100号酒精厂宿舍刚刚进行老旧小区改造,现在又被贴满了小广告,期望彻底治愈小广告。历城区政府回复:工作人员当行将小广告整理掉,一起联络小广告中运动会所的负责人。该会所负责人许诺今后不会再到处粘贴小广告。因酒精厂宿舍是开放式小区,无物业管理,社区将加强巡检,发现粘贴小广告行为,将当即阻止并整理。租借车“一口价”乱象需整治市民来电反映:章丘区火车站租借车不打表“一口价”,要求及时整治这种乱象。章丘区政府回复:将结合整治租借商场冲击不合法营运专项举动的组织布置对租借商场进行归纳整治,对违规营运的驾驶员一经核实将严肃处理,一起责令各租借公司加强租借车驾驶员的服务认识教育。美化带种菜下降城市“颜值”市民来电反映:市中区玉函东区16号楼前美化带杂草丛生,且里边有居民种菜,影响城市环境,期望有关部分能够予以处理。市中区政府回复:通过核实,来电人反映的16号楼周边种菜问题事实,此处还触及去除种菜之后的美化康复问题,已将后期美化康复问题上报给园林部分,现在正在进行相关规划。园林部分规划好后,将逐渐整理并进行美化康复。此处种菜面积较大,需求逐渐进行处理。方针小贴士儿童入托体检收费为筛查费用市民来电反映:孩子上幼儿园需求开具疫苗接种证明和0-6岁儿童健康检查记载表,去社区卫生服务中心开具证明被收费15元,想咨询这项收费合理吗?槐荫区政府回复:儿童入托所需0-6岁儿童健康检查记载表,由儿童原查体单位为其供给。有些儿童未在地点社区查体或从未查过体的,可带儿童到地点社区进行一次体检,然后填写当次体检记载到新的记载表上。此15元费用属筛查费用。房产契税交纳怎么处理市民来电反映:自己与老公在婚前各购买一套房产,现在老公的房产需求交纳契税,咨询是否需求自己到现场签字。市税务局回复:购房合同、购房发票都是一个人的姓名,所以交纳契税时一个人处理即可。婚后处理契税时需求带着以家庭为单位开具的房查证明。参与拍卖购房应核实资历市民来电反映:自己是济南市户籍,在济南名下已有两套住宅,现看好一套法院拍卖房,想参与拍卖购房,咨询如拍卖成功是否能够处理房产证。济南市不动产挂号中心回复:属限购期间的,除法院拍卖裁决过户的之外须按限购方针处理,核实相关限购材料。需申请人持身份证明、不动产权属证书(原件)、完税证明(原件)、托付拍卖合同(原件)、拍卖成交确认书(原件)、单位自建房初次出售的供给修理资金交存证明、已购公房可提交新测绘图纸。济南市12345市民服务热线受理途径电话:0531-12345短信:106353112345微信:大众号查找“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注